Лесопарковая зона задержала проект новой взлетно-посадочной полосы в Домодедово

Лесопарковая зона задержала проект новой взлетно-посадочной полосы в Домодедово

МОСКВА, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Проект новой взлетно-посадочной полосы в Домодедово задерживается из-за необходимости разработать проект изменения границ лесопарковой зоны в зоне будущего строительства. Об этом говорится в отчете Минтранса РФ о ходе реализации ФЦП "Развитие транспортной системы России" за 1-е полугодие 2013 года.

Речь идет о статье "Реконструкция и развитие "Домодедово"; объекты федеральной собственности /первая и вторая очередь строительства/". В рамках этой статьи ФЦП должна быть спроектирована и построена новая полоса. "Плановая дата получения положительного заключения - 10 сентября 2013 года", - сообщается в отчете Минтранса.

По этому проекту в ФЦП предусмотрено в 2013 году 2,65 млрд рублей, освоено только около 61 млн рублей. Внебюджетное финансирование - 3 млрд рублей, освоено почти 1,6 млрд рублей.

Кроме того, задержка произошла с проектом реконструкции второй летной зоны в Домодедово. В его рамках предусматривается реконструкция части существующих перронов. Проект получил положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий, но отрицательное - по сметной стоимости объекта. "Расчеты, содержащиеся в сметной документации, не соответствуют сметным нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов", - говорится в отчете министерства.

Замечания устранены, и документация направлена на повторную экспертизу. "Плановая дата получения положительного заключения - 19 августа 2013 года", - сообщается в документе.

В ФЦП на реконструкцию второй летной зоны в Домодедово выделен в 2013 году 1 млрд рублей, израсходовано только 3,777 млн рублей. Внебюджетное финансирование по проекту на 2013 год - также 1 млрд рублей, израсходовано - 41,204 млн рублей.

Оба проекта разрабатывает подведомственное Росавиации НИИ "Аэропроект" по заказу ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово". Новая полоса в Домодедово создается взамен выводимой из эксплуатации в 2016 году взлетно-посадочной полосы номер 2. В 2012 году частные владельцы "Домодедово" согласовали в Главгосэкспертизе свой проект полной реконструкции, который позволил бы аэропорту обслуживать более 50 млн пассажиров в год, но из-за разногласий по схеме финансирования и размещению полосы проект так и не пошел в реализацию. Проект, который готовится по заказу ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", будет реализовываться на государственной земле.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent