"Роснефть" предлагает привлечь частных инвесторов к строительству суперверфи "Звезда"

"Роснефть" предлагает привлечь частных инвесторов к строительству суперверфи "Звезда"

ВЛАДИВОСТОК, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. "Роснефть" предлагает привлечь к проекту строительства суперверфи "Звезда" частных инвесторов и создать консорциум, в котором нефтяная компания могла бы гарантировать заказы, а Газпромбанк выступить стратегическим финансовым партнером.

Об этом в ходе совещания о развитии судостроения на Дальнем Востоке сообщил глава Роснефти Игорь Сечин.

"Наше предложение заключается в привлечении к этому проекту консорциума заинтересованных инвесторов, которые смогли бы обеспечить финансовое сопровождение, привлечение современных технологий, необходимое оборудование, что по факту должно привести к созданию нового технологического центра, кластера по строительству морской техники и освоения шельфа", - сказал Сечин.

Сечин просит рассмотреть вопрос передачи судостроительных мощностей ОСК консорциуму по строительству завода "Звезда", но не исключает возможности сохранения пакета за ОСК.

"Мы просим рассмотреть все предложения, которые нами подготовлены и уже обсуждаются, по привлечению частных инвесторов. Мы просим также проработать вопрос передачи этому консорциуму необходимых судостроительных и иных активов", - сказал Сечин.

По его словам, в зависимости от того, какое решение будет принято правительством после доклада президенту, возможно будет либо сохранить пакет ОСК, либо полностью его выкупить.

Кластер по строительству морской техники

"Без формирования отечественного специализированного промышленного инжинирингового кластера по строительству морской техники и оборудования для шельфовых проектов программа освоения Арктики остается под угрозой", - заявил Сечин.

По оценке главы "Роснефти", технологические возможности для строительства необходимой морской техники на существующих верфях Объединенной судостроительной корпорации /ОСК/ либо полностью отсутствуют, либо значительно ограничены. В результате, подчеркнул Сечин, ОСК не в состоянии выдерживать необходимые сроки поставок.

Он также обратил внимание на тот факт, что вплоть до настоящего момента судостроительная корпорация так и не сформировала свою стратегию. При этом, подчеркнул руководитель нефтяной компании, "обеспечение потребностей "Роснефти" в морской технике невозможно для строительства новых верфей".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent