Первым замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам назначен Владимир Чистюхин

Первым замглавы Службы Банка России по финансовым рынкам назначен Владимир Чистюхин

МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Первым заместителем главы Службы Банка России по финансовым рынкам назначен Владимир Чистюхин. Об этом сообщил сегодня на брифинге Сергей Швецов, который назначен с 1 сентября первым зампредседателя ЦБ РФ, руководителем Службы.

В настоящее время Чистюхин возглавляет департамент финансовой стабильности Банка России.

По словам Швецова, приказ о распределении обязанностей между заместителями главы Службы будет подписан 2 сентября. Чистюхин будет курировать страхование, лицензирование, микрофинасовую деятельность и отношения с территориями.

Он отметил, что остальные его заместители сохранят зоны ответственности, которые они курировали ранее. При этом зампредседателя Федеральной службы по финансовым рынкам Юлия Бондарева займется ликвидацией этой ведомства и, как рассчитывает Швецов, присоединится к работе несколько позже своих коллег.

Швецов добавил, что всего будет семь заместителей руководителя службы, включая Бондареву. При этом сам он еще некоторое время будет заниматься вопросами, ранее входящими в его компетенцию. "До середины сентября я буду заниматься вопросами денежно-кредитной политики и курировать все вопросы, которые я курирую сейчас", - заявил он.

Владимир Чистюхин родился в 1973 году. В 1995 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В.Ломоносова. Сразу после этого он начал работать в Банке России. В 1995-2004 годах работал в департаменте валютного регулирования и валютного контроля / с 2000 года в должности заместителя директора департамента/. С 2004 года он занимал пост заместителя директора департамента банковского регулирования и надзора. В марте 2011 года Чистюхин стал директором департамента финансовой стабильности Банк России.

Решение об образовании в центральном аппарате Банка России Службы по финансовым рынкам было принято на заседании совета директоров ЦБ 9 августа 2013 года. Новая структура заработает с 1 сентября одновременно с упразднением Федеральной службы по финансовым рынкам /ФСФР/ и началом работы мегарегулятора. Таким образом, Банк России наделяется соответствующими полномочиями и функциями по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков в полном объеме.

Дмитрий Панкин, который в настоящий момент возглавляет ФСФР, не будет переходить на работу ЦБ.

В интервью ИТАР-ТАСС Сергей Швецов сообщил, что своей первоначальной задачей считает сохранение кадрового потенциала ФСФР. "Для меня сегодня в качестве первоочередной задачи стоит сохранение кадрового потенциала ФСФР. Это задача на ближайшие полторы недели, мы должны обеспечить плавный переход сотрудников и непрерывность всех процессов. Это как раз то, чем я буду плотно заниматься в ближайшее время", - сказал Швецов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent