Болгария и Россия создали финансовую группу по реализации проекта АЭС "Белене"

Болгария и Россия создали финансовую группу по реализации проекта АЭС
Национальная электрическая компания /НЭК/ Болгарии и госкорпорация "Росатом" создали финансовую рабочую группу по проекту сооружения АЭС "Белене" и разработали "дорожную карту" реализации проекта. Об этом сообщили сегодня в компании "Атомстройэкспорт", являющейся генеральным подрядчиком строительства АЭС.


"Под руководством заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова состоялись встречи представителей российской стороны финансовой рабочей группы с болгарскими участниками, в том числе со специалистами НЭК, Болгарского энергетического холдинга и министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии. Проведенные переговоры были посвящены вопросам финансового структурирования проекта", - говорится в сообщении компании.


Также стороны согласовали и официально передали министру экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкову "дорожную карту" первоочередных мероприятий по реализации проекта сооружения АЭС.


Ранее компании обменялись взаимными претензиями и угрозами искового взыскания за невыполнение договоренностей. В июле "Атомстройэкспорт" подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже о взыскании с НЭК 58 миллионов евро в качестве оплаты за уже выполненные работы по проекту сооружения станции. Рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между "Атомстройэкспортом" и болгарским партнером.


Вслед за этим НЭК сообщила о намерении предъявить иск на 61 млн евро российской компании в связи с невыполнением условий договора по продаже старого оборудования, находившегося на площадке АЭС. Глава НЭК уточнил, что если "Атомстройэкспорт" отзовет свой иск, то болгарская сторона не будет выдвигать контрпретензии.


Компания "Атомстройэкспорт" стала победителем тендера на строительство АЭС "Белене" в 2005 году. В ноябре 2006 года было подписано соглашение о сооружении АЭС, которое в начале июля 2011 было продлено на три месяца, до 30 сентября 2011 года. До этой даты две страны должны получит ответы на ряд вопросов, касающихся будущего АЭС, в том числе о ее уровне безопасности. Также за это время специалисты британского банка HSBC должны завершить рыночный анализ проекта для болгарской стороны.


В рамках данного проекта на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30 проц поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent