ЕЭК с 29 сентября вводит защитную ввозную пошлину на фарфоровую посуду сроком на 3 года

ЕЭК с 29 сентября вводит защитную ввозную пошлину на фарфоровую посуду сроком на 3 года

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Коллегия Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ приняла решение о введении специальной защитной пошлины на столовую и кухонную фарфоровую посуду сроком с 29 сентября 2013 года по 28 сентября 2016 года включительно. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Спецзащитная ввозная пошлина с 29 сентября по 28 сентября 2014 года включительно составит 1479 долларов за тонну, с 29 сентября 2014 года по 28 сентября 2015 года включительно - 1035,3 доллара за тонну, с 29 сентября 2015 года по 28 сентября 2016 года включительно - 591,6 доллара за тонну.

"Устанавливаемая мера будет, в первую очередь, действовать против КНР и Украины, как основных поставщиков такой посуды на рынки стран Таможенного союза", - отмечается в сообщении комиссии. В частности, на долю КНР приходилось в среднем 83% от общего объема ввоза.

ЕЭК начала расследование в отношении заграничной фарфоровой посуды, рост импорта которой негативно повлиял на производителей Таможенного союза /ТС/, 3 сентября 2012 года по заявлению ООО "ДО "Промыслы Вербилок". Это заявление также поддержали ЗАО "Фарфор Вербилок", Императорский фарфоровый завод, Добрушский фарфоровый завод, и Дулевский фарфоровый завод.

"Анализ полученной в ходе расследования информации подтверждает наличие оснований для применения специальной защитной меры", - пояснил решение коллегии министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, в абсолютном выражении объем импорта в 2009-2011 годах увеличился в целом на 70,2%, а в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года - еще на 15,9%. При этом цены иностранных поставщиков были значительно ниже цен производителей ТС. Это привело к сокращению доли продукции ТС в потреблении на территории союза и убыточности местного производства.

Так, объем потребления столовой и кухонной посуды из фарфора в ТС в 2009-2011 годах увеличился на 49,5%, а объемы производства и реализации местной фарфоровой посуды в то же время снизились на 2,8 и 2,9% соответственно. В первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года на фоне роста потребления фарфоровой посуды на 14% ее производство и реализация предприятиями ТС выросли лишь на 2,3 и 5%.

В ЕЭК также обратили внимание, что за отчетный период рост цен на местную фарфоровую посуду не успевал за ростом себестоимости ее производства. "В условиях ценового давления со стороны импортного товара уровень отпускных цен не покрывал затраты на его производство, в результате чего предприятия терпели убытки, а рентабельность продаж стала отрицательной", - отмечается в сообщении комиссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent