"ЛУКОЙЛ" и "Стройгазконсалтинг" прошли предквалификацию на строительство трубопровода из Ирака в Иорданию

"ЛУКОЙЛ" и "Стройгазконсалтинг" прошли предквалификацию на строительство трубопровода из Ирака в Иорданию

МОСКВА, 4 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" прошла предквалификационный отбор в тендере на строительство нефтяного трубопровода из Ирака в Иорданию. Об этом сообщает The World Street Journal со ссылкой на источники в отрасли. "ЛУКОЙЛ" стал одной из 12 компаний, которые прошли предквалификацию. Второй российской компанией стал "Стройгазконсалтинг" Зияда Манасира - российского бизнесмена иорданского происхождения, участвующий в тендере совместно с британской Petrofac.

Помимо российской компании, предквалификацию прошли, в частности, китайская CNPC, итальянская Saipem, японские Mitsui, Marubeni и Toyota Tsusho, египетская Orascom /совместно с Petrojet/ и южнокорейская Daewoo. Ирак является регионом, к которому "ЛУКОЙЛ" проявляет повышенный интерес. Компания ведет освоение крупнейшего иракского месторождения "Западная Курна 2", а также участвует в проекте Блок 10. Компании должны представить свои коммерческие предложения к первому кварталу 2014 года.

Как сообщалось ранее, трубопровод будет построен из Ирака до иорданского порта Акаба для дальнейшей транспортировки иракской нефти на мировой рынок. "Новый транспортный маршрут хеджирует риски и диверсифицирует поставки иракской нефти на международные рынки. Сейчас Ирак транспортирует нефть по 2 маршрутам через порты Персидского залива /Басра/ и через территорию Курдистана в Турцию", - отметил аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Над поставками нефти через порты Персидского залива довлеет риск перекрытия Ираном Ормузского пролива. Поставки по нефтепроводу через территорию Курдистана /Киркук- Джейхан/ только в течение последнего года неоднократно останавливались из-за проблем с безопасностью и техническим состоянием трубы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent