"Двадцатка" выступила за повышение степени раскрытия финансовой информации

"Двадцатка" выступила за повышение степени раскрытия финансовой информации

СТРЕЛЬНА, 6 июня. /ИТАР-ТАСС/. Лидеры G20 выступили за повышение степени раскрытия финансовой информации и снижение риска теневой банковской системы. Об этом говорится в Декларации саммита "Группы двадцати", завершившегося в Стрельне.

"Мы поддерживаем дальнейшие шаги, предпринимаемые как государственным, так и частным секторами, направленные на повышение степени раскрытия информации финансовыми институтами о существующих рисках, в том числе продолжающуюся деятельность Рабочей группы по улучшению раскрытия информации", - говорится в документе.

Лидеры заявили "о необходимости проведения дальнейшей работы и поддержке соблюдения стандартов в области международного сотрудничества и обмена информацией в целях финансового надзора и регулирования".

Они приветствовали "прогресс, который удалось достичь в области разработки рекомендаций по регулированию и надзору за теневой банковской системой, что является важным шагом на пути к смягчению потенциальных системных рисков, связанных с этим рынком".

"Мы в то же время осознаем, что небанковское финансовое посредничество может обеспечить альтернативу банкам с точки зрения расширения кредитования в целях экономического развития. Мы будем работать в направлении своевременного внедрения этих рекомендаций, одновременно принимая во внимание специфические страновые особенности", - говорится в декларации.

Кроме того, лидеры одобрили соответствующие доклады СФС и согласовали дорожную карту для работы в отношении субъектов и видов теневой банковской деятельности, которая содержится в Приложении к Декларации. Она содержит "четкие сроки и меры для быстрого продвижения к усиленной и всеобъемлющей системе надзора и регулирования, соответствующей возникающим системным рискам".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent