С 1 сентября московским таксистам будет запрещено работать без лицензии

1 сентября этого года вступит в силу новый закон о такси, который обяжет таксистов получать разрешение на таксомоторную деятельность. Таким образом, считают власти, борьба с нелегалами, которая ведется уже не первый год, обязательно даст свои результаты.
По словам руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николая Лямова, это не значит, что с принятием закона в городе будут установлены жесткие квоты на количество машин такси. По данным департамента, в Москве сейчас около 40 тысяч нелегальных таксистов и 9 тысяч - легальных. "Мы не сокращаем количество перевозчиков - их может быть сколько угодно, а призываем всех получать лицензии, в том числе и тех, кто сегодня работает нелегально, - сказал Лямов. - Мы никого не ограничиваем, никому препятствовать работать в рамках закона не будем. Пусть приходят и эти 40 тысяч, получают лицензию и работают по закону".
Генеральный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников пояснил, перевозчикам для получения лицензии придется выполнить ряд простых требований. В машине обязательно наличие таксометра, а также шашечек и оранжевого фонаря на крыше. Техническое состояние машины должно быть удовлетворительным, а подтвержденный стаж водителя - не менее пяти лет. Разрешение на таксомоторную деятельность, действительное в течение пяти лет, может получить любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. А штраф, согласно внесенным поправкам в закон "О такси", за оказание услуг без разрешения и соответствующей атрибутики составит пять тысяч рублей.
Многие представители легальных такси, считают эти требования вполне приемлемыми. Так, генеральный директор компании "Женское такси" Ольга Фомина отметила, что весь комплект необходимого оборудования можно купить за сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Например, самый дешевый таксометр стоит 950 рублей, фонарь на крышу - около 200 рублей.
Николай Лямов также отметил, что согласно закону, субъекты РФ получают ряд полномочий. К примеру, они могут определять цветовую гамму автомобилей такси или ограничивать максимальное количество выданных разрешений. Но по его словам, столичные власти не намерены в ближайшее время пользоваться этими возможностями. "Мы понимаем, что переход к цивилизованному рынку должен быть плавным и необременительным для перевозчика. Со временем. возможно, цветовая гамма будет определена" , - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent