Гонконгская фондовая биржа приветствует появление на своей площадке компаний из России

Гонконгская фондовая биржа приветствует появление на своей площадке компаний из России

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Гонконгская фондовая биржа /HKEx/ приветствует появление на своей площадке компаний из России. "Мы готовы оказать им максимальное содействие, чтобы обеспечить успешное проведение первичного публичного размещения акций /IPO/", - заявила сегодня в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС вице-президент биржи Лоррейн Чан.

"У нас есть солидный опыт по организации листингов крупных предприятий. Это подтверждают примеры удачных IPO таких компаний, как РУСАЛ и IRC /подразделение горнодобывающей компании "Петропавловск"/", - отметила Чан. "Мы продолжим привлекать на фондовый рынок Гонконга международных эмитентов, в том числе из России, - продолжила она. - Наличие прозрачной, хорошо регулируемой площадки, соответствующей международным стандартам и обладающей непосредственной близостью к рынку КНР, делает Гонконг привлекательным местом в глазах компаний, имеющих деловые интересы в регионе Китая".

По словам вице-президента, за первую половину текущего года HKEx удалось привлечь 5,1 млрд долларов за счет новых IPO. Этот показатель подскочил на 29% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. "Мы рассчитывает, что компании продолжат выстраиваться в очередь, чтобы выйти на нашу биржу. Но когда именно им целесообразно проводить листинг - такие решения они принимают исключительно сами, исходя из ситуации на рынке. И тут биржа не может повлиять на решения о сроках IPO", - заметила Чан.

Она сообщила, что в общей сложности на этой торговой площадке сейчас котируются акции 1578 компаний, совокупная рыночная капитализация которых на конец августа достигла 2,8 трлн долларов. Ежедневный объем сделок с ценными бумагами здесь ныне составляет 8,8 млрд долларов /рост на 20%/.

В декабре прошлого года Гонконгская фондовая биржа приобрела Лондонскую биржу металлов за 2,2 млрд долларов. "Это позволит HKEx превратиться в мощную глобальную вертикально интегрированную структуру с широким спектром активов", - отметила представитель руководства биржи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent