Комитет госконтроля Белоруссии передаст Счетной палате РФ материалы проверки "Белорусской калийной компании"

Комитет госконтроля Белоруссии передаст Счетной палате РФ материалы проверки "Белорусской калийной компании"

МИНСК, 13 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Комитет государственного контроля Белоруссии /КГК/ предоставит Счетной палате России информацию о проверке деятельности ЗАО "Белорусская калийная компания" /БКК/. "Счетная палата России предложила направить в их адрес все имеющиеся материалы о проверке деятельности "Белорусской калийной кампании", - сообщил в эфире белорусского телевидения заместитель начальника секретариата КГК Денис Бартош.

В КГК проинформировали, что контрольное ведомство продолжает проверку деятельности закрытого акционерного общества. В частности, рассматриваются вопросы организации экспортных поставок калийных удобрений, работы зарубежных представительств и соблюдения налогового законодательства. При этом изучаются около восьмисот договоров и контрактов. "Выявлены факты неблаговидной роли российских топ- менеджеров, работавших до недавнего времени в БКК, получены документальные подтверждения существенного ущерба, нанесенного белорусской калийной отрасли и в целом экономике страны", - заявил представитель КГК. По его словам, есть вопросы и к дочерним организациям- представительствам ЗАО.

"Учитывая, что действия ЗАО "БКК" могли нанести ущерб не только белорусской, но и российской экономике, Счетная палата Российской Федерации предложила Комитету государственного контроля Белоруссии направить им имеющиеся материалы для изучения", - отметил Бартош. Ранее сообщалось, что основанием для внеплановой проверки БКК послужил ряд выявленных Следственным комитетом Белоруссии фактов, в которых усматриваются многочисленные нарушения белорусского законодательства.

"Новые доказательства противоправной деятельности"

Начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Белоруссии Павел Траулько выступил 11 сентября с заявлением, согласно которому правоохранительные органы Белоруссии будут вести дальнейшее расследование уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц "Белорусской калийной компании", в тесном взаимодействии с российскими коллегами. Троаулько также сообщил, что в рамках расследования "допрошены свидетели, получены новые доказательства противоправной деятельности фигурантов уголовного дела, в том числе из числа граждан Республики Беларусь". Представитель Следственного комитета Белоруссии добавил, что названная первоначально сумма ущерба в размере около 100 млн долларов подтверждается материалами следствия.

Расследование Интерпола

Интерпол рассматривает запросы Белоруссии об объявлении в розыск Сулеймана Керимова и сотрудников Белорусской калийной компании. Запросы, в соответствии с правилами Интерпола, проверяются Генеральным секретариатом Интерпола и Независимой комиссией по контролю за файлами Интерпола, чтобы определить, соответствуют ли они уставу Интерпола, который строго запрещает "любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

Гендиректор "Уралкалия" остается под стражей

13 сентября Минский городской суд отказал в удовлетворении жалобы на постановление суда Партизанского района белорусской столицы об изменении меры пресечения на не связанную с арестом генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру. В конце июля "Уралкалий" вышел из БКК, а 26 августа Владислав Баумгертнер был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent