Правительство и бизнес сами будут решать, сохранят ли они привязку штрафов и субсидий к ставке рефинансирования ЦБ - Юдаева

Правительство и бизнес сами будут решать, сохранят ли они привязку штрафов и субсидий к ставке рефинансирования ЦБ - Юдаева

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство и бизнес сами будут решать, сохранят ли они привязку штрафов и субсидий к ставке рефинансирования ЦБ, которая перестанет быть ключевой в 2016 году. Об этом сообщила журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

"Мы специально даем правительству и банкам время до 2016 года, чтобы они оценили влияние от того, что мы изменим роль ставки рефинансирования к 2016 году", - сказала она.

Сегодня совет директоров Центробанка принял решение, что ключевой ставкой для денежного рынка станет ставка недельных аукционов: в случае дефицита ликвидности ключевой будет ставка по кредитным аукционам, в случае избытка ликвидности - ставка по недельным депозитным аукционам. Ставка рефинансирования будет к 2016 году приближена к ключевой.

"Поскольку ряд штрафных санкций налоговых сборов, а также ряд субсидий привязаны к ставке рефинансирования, участники рынка смогут сами решить, оставаться ли в зависимости от ставки рефинансирования, или менять условия по субсидиям и штрафам", - сказала Юдаева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent