Руанда планирует ежегодный 11,5% рост ВВП в течение пяти лет

Руанда планирует ежегодный 11,5% рост ВВП в течение пяти лет

ПРЕТОРИЯ, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Накануне парламентских выборов президент Руанды Поль Кагаме объявил новый пятилетний план развития, предусматривающий ежегодный 11,5-процентный рост ВВП.

"Мы нацелились на 11,5 проц и на снижение бедности на 15 проц, то есть с 45 до 30 проц в течение пяти лет", - заявил он сегодня. Задача состоит в обеспечении в центральноафриканской стране "среднего дохода в среднесрочной перспективе и ликвидации бедности в долгосрочной перспективе", - подчеркнул глава государства.

Международный валютный фонд оценил рост ВВП в Руанде в 7,7 проц в 2012 году. При этом 40 проц доходов бюджета составляет иностранная помощь. Ее объем снизился на 11 процентов после того, как ООН обвинила Руанду в поддержке повстанцев в Демократической Республике Конго. Однако правительство смогло компенсировать потери, разместив облигации на сумму в 3,5 млрд долларов.

Кагаме, который отрицает поддержку повстанцам в соседней стране, правит Руандой с 1994 года, когда был остановлен геноцид между народностями туту и хутси, в котором погибли около миллиона человек. Всемирный банк включил Руанду в тройку стран южнее Сахары, где обеспечен самый благоприятный бизнес-климат. По этому показателю она занимает 58-место в мире из 185 стран. Уровень коррупции считается самым низким в Африке. Руанду часто называют "историей экономического успеха".

Уровень преступности в стране также низкий, однако накануне парламентских выборов на рынке в столице Кигали были взорваны две гранаты. Погибли два и были ранены 22 человека.

Партия Кагаме - Руандийский патриотический фронт - имеет подавляющее большинство в 53-местном парламенте. Обозреватели предсказывают ей уверенную победу на новых выборах в понедельник.

В Руанде с населением более 10 млн человек зарегистрировано около 6 млн избирателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent