США не смогли предоставить России список лабораторий, которые будут проверять продукцию на рактопамин

США не смогли предоставить России список лабораторий, которые будут проверять продукцию на рактопамин

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Министерство сельского хозяйства США не смогло предоставить Россельхознадзору список американских лабораторий, которые будут тестировать продукцию, предназначенную для экспорта в Российскую Федерацию. Об этом говорится в официальном сообщении российского ведомства по итогам телефонных переговоров, посвященных американской программе по обеспечению неприменения стимулятора продуктивности - рактопамина при производстве мяса индейки, предназначенной для поставки в страны Таможенного союза.

Российская сторона запросила список лабораторий в ходе прошедших телефонных переговоров. Россельхознадзор обеспокоен тем, что в США подобными исследованиями будут заниматься частные лаборатории, которые не разглашают свои методы. В свою очередь Минсельхоз США заявил, что список лабораторий будет сформирован только после того, как программу утвердят в США и ее внедрение будет проходить под государственным контролем. Сообщается, что эксперты Россельхознадзора продолжат знакомиться с методиками исследования на рактопамин, которые будут применяться при реализации программы в США. Кроме того, в адрес американских специалистов будут высланы примеры методик, которые применяются в России. После предоставления запрошенных материалов переговоры с Минсельхозом США будут продолжены.

Рактопамин используется в США, Канаде и Бразилии для наращивания мышечной массы животных. Однако этот препарат запрещен в РФ и ряде других стран в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей. Россельхознадзор запретил с сентября 2012 года ввоз из США содержащее рактопамин мясо индейки, с февраля 2013 года - ввоз из США свинины и говядины с этим стимулятором, а в апреле 2013 года ограничил поставки с ряда предприятий Мексики всех видов мяса. В мае этого года существенно сокращен список поставщиков мяса из Канады, в июле возникли подозрения в отношении продукции из Бразилии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent