Фонды, инвестирующие в Россию, потеряли с начала года около 20% средств

Фонды, инвестирующие в Россию, потеряли с начала года около 20% средств

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, зафиксировали за неделю с 5 по 11 сентября 2013 года отток капитала в размере 235 млн долларов против 298 млн долларов неделей ранее. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research.

На минувшей неделе основной урон в размере 165 млн долларов понесли биржевые фонды ETF, причем исключительно из-за крупнейшего российского фонда этой категории Market Vectors, который потерял 166 млн долларов. Традиционные фонды потеряли 70 млн долларов, сохранив стабильную негативную тенденцию, за последние 52 недели они лишились 20% активов под управлением. В целом прошедшая неделя стала седьмой подряд по счету, когда российские фонды фиксируют отток средств. Более того, двухнедельный отток оказался рекордным с сентября 2011 года, следует из обзора "Уралсиб Кэпитал".

Отток капитала с российского фондового рынка через инвестиционные фонды с начала года составил уже 2,566 млрд долларов или 18,67% средств, находящихся под управлением этих фондов.

"В настоящее время глобальные инвесторы явно не считают Россию привлекательным рынком в свете снижения напряженности вокруг Сирии, слабой динамики цен на сырье и неважной экономической ситуации, - отмечает заместитель руководителя аналитического управления "Уралсиб Кэпитал" Вячеслав Смольянинов в еженедельном обзоре компании. Динамика может быстро развернуться в случае даже небольшого ухудшения фундаментальных факторов. На данном этапе мы сохраняем осторожное отношение к российскому рынку акций".

Биржевые фонды ETF /Exchange Traded Fund/ - это индексные фонды, паи которых обращаются на бирже. Однако по сравнению с индексными ПИФами, с акциями ETF можно производить все операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле, а значит их цена меняется в зависимости от активности трейдеров в ходе торговой сессии. Кроме того, именно фонды ETF последние несколько лет привлекают наибольшее количество средств по сравнению, например, с традиционными фондами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent