Делегация правительства Молдавии отправится в Москву для переговоров о поставках вина

Делегация правительства Молдавии отправится в Москву для переговоров о поставках вина

КИШИНЕВ, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамн Демидецкий/. Делегация молдавского правительства в ближайшие дни посетит Москву для переговоров о возобновлении поставок винодельческой продукции в Россию. Как заявила сегодня журналистам глава внешнеполитического ведомства республики Наталья Герман, вместе с ней на переговоры отправится вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр и глава Минсельхоза Василий Бумаков.

"Мы планируем обсудить вопросы, появившиеся у Роспотребнадзора к качеству нашей алкогольной продукции, а также новые технические требования к ее сертификации", - заявила Герман.

После введения запрета правительство Молдавии приняло ряд срочных мер по ужесточению контроля над качеством экспортной продукции. Было решено воссоздать при министерстве сельского хозяйства департамент, отвечающий за развитие винодельческого сектора, который был ликвидирован в 2009 году. Глава Минсельхоза обязал виноделов сертифицировать в Национальном центре испытания качества каждую партию алкогольной продукции, предназначенную для экспорта в РФ.

В течение последних дней Роспотребнадзор выявил 8 партий коньяка и вина, не соответствующих требованиям безопасности. В продукции были обнаружены опасные вещества, в частности дибутилфталат, при этом в отдельных партиях нормы по их содержанию были превышены в 80-90 раз. Роспотребнадзор связывает эти факты со слабым контролем винодельческой отрасли со стороны молдавских властей.

Последний раз Россия вводила эмбарго на поставки вин из Молдавии в 2006 году. Тогда молдавская алкогольная продукция занимала около 60% российского рынка, в настоящее время Кишиневу удалось вернуть не более 10 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent