Акции крупнейших российских компаний растут с начала дня быстрее биржевого индекса

Акции крупнейших российских компаний растут с начала дня быстрее биржевого индекса

МОСКВА, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Котировки акций крупнейших российских компаний на Московской бирже растут на фоне решения ФРС США продолжить программу количественного смягчения в полном объеме.

За полтора часа с начала торгов акции "Газпрома" подорожали на 3,4% до 148,9 рубля за бумагу, "Мечела" - на 3,3% /114,6 рубля/, НЛМК - на 3,1% /57,4 рубля/, Сбербанка России - на 2,9% /102,8 рубля/, "Северстали" - на 2,8% /304,1 рубля/.

Индекс ММВБ к 11.40 мск вырос на 1,9% до 1492,56 пункта, а индекс РТС, исчисляемый в долларах - на 3,97% до 1486,34 пункта.

Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:15 мск упал на 27 коп по сравнению с уровнем закрытия среды и составил 31,55 рубля. Евро подешевел к рублю на 32 коп, таким образом, курс европейской валюты составил 42,67 рубля. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, уменьшилась на 29 коп и составила 36,55 рубля.

Кроме того, на этом фоне дорожает нефть, что оказывает поддержку рублю. Цена на фьючерс нефти марки Brent с поставкой в октябре выросла в Лондоне на 3% по итогам закрытия среды до 110,60 доллара. Сегодня утром Brent дорожает на 0,17% до 110,79 доллара за баррель/по состоянию на 10:15 мск/.

Приятная неожиданность

Решение ФРС о сохранении ежемесячных объемов скупки облигаций на уровне 85 млрд долларов вызвало удивление инвесторов, которые ожидали объявления о постепенном сворачивании программы "количественного ослабления".

Крупнейшие мировые рынки отреагировали на это сообщение ростом. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже /ТФБ/. К 15:00 по местному времени /10:00 мск/ ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, прибавили 260,82 пункта /1,76%/ и оказались на отметке 14 766,18 пункта. Это самый высокий уровень, до которого Nikkei поднимался за последние два месяца.

Ростом котировок отреагировала сегодня Гонконгская фондовая биржа на неожиданное решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США не сворачивать программу монетарного стимулирования экономики. Индекс Хан Сен, фиксирующий курсы акций ведущих банков и корпораций, поднялся на 432 пункта /1,87%/ и вышел на отметку 23549.

Одновременно произошел заметный подъем цен на рынке золота: за тройскую унцию в Азии сейчас дают 1362 доллара.

Поддержка для российской экономики

По мнению ряда экспертов, решение ФРС США ослабило доллар, что поддержит сразу несколько секторов российской экономики.

Ослабление доллара к большинству валют, в том числе к рублю, может поддержать российский внутренний спрос, на чем выиграют банки и ритейлеры, отмечает главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров. По его мнению, такое решение ФРС повысит аппетит инвесторов к риску, что поддержит развивающиеся рынки. "Одна из причин просадки стран с развивающейся экономикой летом этого года заключалась в опасениях по поводу сворачивания программы количественного смягчения. Теперь на рынке сохраняется большое количество доступной ликвидности, что меняет отношение инвесторов к риску".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent