Украина в шаге от ассоциации с ЕС, считает глава МИД Польши

Украина в шаге от ассоциации с ЕС, считает глава МИД Польши

ЯЛТА, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Мельник/. Украина близка к выполнению требований, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Такое мнение высказал сегодня на Ялтинской встрече министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский .

"Вы уже в шаге от цели, я надеюсь, что финиш будет успешным", - отметил глава МИД, напомнив, однако, что саммит в Вильнюсе - "только начало процесса". "В период, который последует за саммитом, страны Восточного партнерства должны двигаться вперед, демонстрировать решительность в реализации реформ, указанных в этом документе /соглашение об ассоциации/. Документ об ассоциации - это не только технический документ, это политическое видение того, где одни страны в союзе с ЕС находятся по отношению к другим", - добавил Сикорский.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил мнение, что соглашение даст преимущества и ЕС, и Киеву. "Украина - не только бенефициар соглашения. Она может внести значительный вклад в развитие современной сильной Европы", - отметил он, напомнив, что республика - "одна из самых богатых природными ресурсами стран Европы". "Геополитическое положение делает Украину важным фактором мира и стабильности в Восточноевропейском регионе и на всем Евразийском континенте", - добавил министр. По его словам, Киев "вместе с другим и странами Восточного партнерства может стать объединяющим звеном в создании зоны свободной торговли на пространстве от Лиссабона до Владивостока".

"Вместе мы действительно сильнее, - подытожил Кожара. - И это хорошо бы понять тем, кто до сих пор ставит под сомнение значимость Вильнюсского саммита".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent