Утвержден новый порядок купли-продажи иностранной валюты за счет остатков средств федерального бюджета

Утвержден новый порядок купли-продажи иностранной валюты за счет остатков средств федерального бюджета

МОСКВА, 20 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил порядок осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты. Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление кабинета министров подготовлено во исполнение плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики, утвержденного правительством РФ 30 июля 2013 года.

Для повышения эффективности управления средствами суверенных фондов и минимизации валютных рисков, в том числе отрицательной курсовой разницы, по предложению Центрального банка РФ покупка (продажа) иностранной валюты (долларов, евро и фунтов стерлингов) будет осуществляться Федеральным казначейством за счет остатков средств на едином счете федерального бюджета у Центрального банка РФ, а не на открытом рынке. Купленная иностранная валюта будет размещаться на банковских счетах, открытых Федеральному казначейству в Центральном банке РФ, на основании договора банковского счета. При этом на остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранной валюте, будут уплачиваться проценты в размере, определенном договором банковского счета.

Кроме того, постановление устанавливает, что Федеральное казначейство перед покупкой (продажей) иностранной валюты размещает на сайте Федерального казначейства в интернете информацию о покупке (продаже) валюты с указанием объема сделки и дат ее совершения. Реализация постановления не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent