Белоруссия вслед за Россией отменила запрет на транзит овощной продукции из ЕС

Белоруссия вслед за Россией отменила запрет на транзит овощной продукции из ЕС
Министерство здравоохранения Белоруссии отменило запрет на транзит через свою территорию в Россию овощной продукции, произведенной в странах Европейского союза. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс- службе минздрава страны.


Отменен также особый режим ввоза этой продукции на таможенную территорию Таможенного союза. "Соответствующая информация направлена для исполнения в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также главным государственным санитарным врачам областей, Минска и органов госуправления", - проинформировали в минздраве.


При этом отметили, что Роспотребнадзор с 9 августа 2011 года разрешил ввоз и оборот на территории России овощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, и упразднил особый режим ввоза овощной продукции из Европейского союза в Россию. Об этом глава Роспотребнадзора проинформировал белорусский минздрав, а также обратился с просьбой о снятии ограничений в отношении данной продукции, следующее транзитом в РФ.


Ограничения на поставки овощей из стран Евросоюза были введены из-за вспышки заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой /Е.coli/. По данным Евробюро ВОЗ, Европейского центра по контролю за заболеваниями и министерств здравоохранения стран ЕС, с 27 июля на территории Евросоюза не зарегистрировано вновь возникших случаев заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent