"Роснефть" представит до конца года инвесторам обновленную газовую стратегию компании

"Роснефть" представит до конца года инвесторам обновленную газовую стратегию компании

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. "Роснефть" представит до конца года инвесторам обновленную газовую стратегию компании. Об этом заявила вице-президент "Роснефти" Влада Русакова на конференции "Нефть и газ Сахалина 2013" в Южно-Сахалинске.

Стратегия "Роснефти" по газу "будет готова в четвертом квартале", сказала она.

"К концу года мы представим ее инвесторам. Поменяли сроки ввода месторождений", - добавила вице-президент.

При этом Русакова отметила, что "Роснефть" придерживается своих планов по добыче газа до 100 млрд кубометров в год к 2020 году. "У нас сейчас уже есть портфель контрактов на 72 млрд кубометров. Мы видим еще потребителей", - сказала она.

Сегодня "Роснефть" объявила, что договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении 40 проц долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6 проц долей в ООО "СеверЭнергия", за 1,8 млрд долларов. Доказанные запасы месторождений ООО "СеверЭнергия" составляют 420,7 млрд куб метров газа и 70,1 млн тонн жидких углеводородов.

ООО "СеверЭнергия" является совместным предприятием российских и итальянских компаний, 51 проц принадлежит на паритетной основе ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Газпром нефть" через ООО "Ямал развитие", 49 проц принадлежит компании Artic Russia B.V. /совместное предприятие итальянских энергетических компаний ENI и Enel, в котором стороны владеют 60 проц и 40 проц соответственно/.

Впервые о разработке стратегии развития газового бизнеса "Роснефти" было объявлено в текущем году в ходе апрельской встречи с инвесторами в Лондоне. Вице-президент "Роснефти" Влада Русакова, курирующая в компании газовый блок сообщила, что к 2020 году "Роснефть" намерена занять 20 проц на рынке газа в РФ /сейчас на долю компании приходится 10 проц/.-

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent