Верховный суд Башкирии обязал компанию "Башнефть" утилизировать 500 тонн нефтеотходов

Верховный суд Башкирии обязал компанию "Башнефть" утилизировать 500 тонн нефтеотходов

УФА, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Наиль Шахвалиев/. Верховный суд Башкирии обязал крупнейшую нефтяную компанию "Башнефть" утилизировать нефтесодержащие отходы общим объемом более 500 тонн. Таким образом, в силе осталось решение Орджоникидзевского районного суда Уфы. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в прокуратуре республики.

Было установлено, что "Башнефть" по договору об утилизации нефтешлама /смесь из нефтепродуктов, механических примесей и воды/ передала компании "ЮГИ- Сервис" более 500 тонн продуктов нефтепереработки, не составив паспорт опасного отхода, что является нарушением закона. Из-за отсутствия необходимых документов фирма- партнер не исполнила условия договора, и отходы более трех месяцев хранились на промышленной площадке в Уфе.

Представители компании отстаивали в суде позицию, что утилизация не была выполнена по вине подрядчика, получившего за исполнение работ частичную оплату.

"Башнефть" - вертикально-интегрированная нефтяная компания, сформированная на базе основных предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса. Продукция предприятий "Башнефти" реализуется в РФ, а также экспортируется в страны Западной Европы, Венгрию, Казахстан, Украину, Чехию. Экспорт нефтепродуктов компании составляет около 7,8 млн тонн в год или 650 тысяч тонн в месяц. В дальнее зарубежье - около 540 тысяч тонн в месяц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent