"Роснефть" выплатит 67 рублей за обыкновенную акцию "РН Холдинга"

"Роснефть" выплатит 67 рублей за обыкновенную акцию "РН Холдинга"

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Цена приобретения "Роснефтью" акций "РН Холдинга" /ранее - ТНК-BP Холдинг/ в рамках добровольного предложения определена исходя из расчета средневзвешенной цены акций, определенной по итогам организованных торгов за 18 месяцев, предшествующих 26 сентября 2013 года, и заключения независимого оценщика о рыночной стоимости акций в размере 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную акцию. Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

Совет директоров НК "Роснефть" принял решение о приобретении обыкновенных и привилегированных акций "РН Холдинга" путем осуществления добровольного предложения о приобретении акций в порядке, предусмотренном законодательством об акционерных обществах.

Правлению "Роснефти" поручено подготовить и представить в совет директоров в срок до 15 октября необходимые документы для осуществления добровольного предложения владельцам акций "РН Холдинг".

Как было принято решение

На прошлой неделе в пятницу, совет директоров "Роснефти" одобрил приобретение акций у миноритарных акционеров ТНК-ВР. Как заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин: "Совет директоров прошел, решение принято".

Ранее, на пленарном заседании ХII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013", премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к Сечину: "В "Роснефти", например, существует до сих пор тема, касающаяся, миноритарных акционеров ТНК-ВР, Игорь Иванович". Сечин согласился: "Эта тема нам по наследству досталась".

На это Медведев отметил, что "сейчас за развитие компании отвечает другой акционер, контрольный акционер - государство". "Мне кажется, что можно было бы показать пример правильного поведения и принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании", - заявил премьер. "Взять и выкупить соответствующие доли миноритариев", - призвал Сечина Медведев. "Если вы к этому готовы, то я сегодня подпишу соответствующую директиву", - пообещал глава правительства.

Руководителя "Роснефти" такая инициатива несколько смутила. "Учитывая вашу озабоченность и ваше решение, я думаю, что компания, несмотря на отсутствие с юридической стороны обязанностей выкупать акции, тем не менее, готова выполнить поставленную вами задачу добровольно", - заявил Сечин.

Спор с миноритариями

Летом этого года миноритарии настаивали на выкупе их акций "Роснефтью" по цене покупки ТНК-ВР или на увеличении дивидендных выплат. Как говорил в июне вице-президент "Роснефти" Игорь Майданник, согласно закону, "Роснефть" не обязана была выкупать акции у миноритариев, поскольку "Роснефть" получила 95% холдинга не напрямую, а через ряд структур.

По его словам, было очевидно, что после сделки капитализация "ТНК-ВР Холдинга" будет падать, поэтому ожидать предложения о выкупе акций миноритариев по цене сделки с их стороны было авантюрно. При этом он добавил, что в будущем госкомпания может предложить миноритариям "ТНК-BP Холдинга" добровольную оферту или конвертацию их акций в акции "Роснефти", но по цене ниже той, что была при покупке ТНК- BP.

Ранее миноритарии "ТНК-BP Холдинга" также обвинили "Роснефть" в попытке заключить невыгодные для холдинга условия купли-продажи нефти между компаниями.

У "Роснефти" нет обязательств перед миноритарными акционерами ТНК-ВР, говорил год назад журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent