АСВ продало 24,17% акций банка "Открытие" за 7,915 млрд рублей его основному акционеру ФК "Открытие"

АСВ продало 24,17% акций банка "Открытие" за 7,915 млрд рублей его основному акционеру ФК "Открытие"

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ продало 24,17% акций банка "Открытие" за 7,915 млрд рублей его основному акционеру ФК "Открытие". Об этом говорится в материалах АСВ. Таким образом, финансовая корпорация лишь незначительно подняла начальную цену, которая составляла 7,9 млрд рублей.

АСВ получило акции банка "Открытие" в рамках санации кредитного учреждения при участии инвестора ФК "Открытие", которая началась в конце 2008 года и в ходе проведения преобразовалась из проекта по предупреждению банкротства одного банка - КБ "РБР" в комплексный проект по реорганизации и санации трех банков: банка "Открытие" / ранее - РБР/, банка "Петровский" /ранее - "Банк ВЕФК"/ и банка "Губернский".

По условиям соглашения, АСВ впервые выставило на продажу акции банка "Открытие" осенью 2012 года за 7,45 млрд рублей, но претендентов на пакет не нашлось. Руководству корпорации удалось на один год отложить выкуп акций банка у АСВ, поскольку акционеры ФК "Открытие" начали сделку по консолидации НОМОС-банка.

ФК "Открытие" владеет 44,5% акций банка "Открытие", Номос-банк - 17%, IFC принадлежит 14,3%.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ 23 сентября одобрила ходатайство ФК "Открытие" о покупке 24,17% акций банка "Открытие", в результате которой доля ФК в банке вырастет до 85,69%. ФАС России также одобрила ходатайство Номос-банка о покупке 61,52% акций банка "Открытие". В августе 2013 года Финансовая корпорация "Открытие" уже передала Номос-банку 17% акций банка "Открытие".

Согласно принятой ФК стратегии, банковские активы корпорации будут консолидированы на базе Номос-банка. Предполагается, что Номос-банк будет специализироваться на корпоративном бизнесе, банк "Открытие" - на розничном бизнесе и обслуживании компаний малого и среднего бизнеса, Ханты-Мансийский банк /контролируемый Номос-банком/ - на работе с клиентами в регионах присутствия.

В августе 2012 года корпорация приобрела 19,9 проц акций Номос-банка и намерена в течение двух лет консолидировать до 100% акций.

Банк "Открытие" входит в число сорока крупнейших банков России по размеру активов. По состоянию на 1 сентября 2013 года размер активов банка составил 208,4 млрд рублей, ссудная задолженность - 119,8 млрд рублей, привлеченные средства - 177,1 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent