В ближайшем будущем Россию ожидает рост безработицы - Улюкаев

В ближайшем будущем Россию ожидает рост безработицы - Улюкаев

МОСКВА, 2 октября. /ИТАР-ТАСС/. Закрытие рабочих мест и сокращение занятости - это ближайшая наша перспектива, заявил в интервью министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Закрытие рабочих мест и сокращение занятости - это ближайшая наша перспектива, - сказал Улюкаев. - У нас сейчас исторически низкий уровень безработицы в пределах 5,4%, мы вышли на этот уровень в прошлом году. Это был результат восстановительного роста". Министр пояснил, что безработица - это запаздывающий фактор, который в условиях замедления экономики проявит себя в следующем году. "В условиях стагнации экономики сокращение занятости будет происходить постепенно, потихонечку от 5,2% к 6%, - сказал Улюкаев. - В масштабах всей страны это будет не так заметно, это в отдельных городах и поселках будет заметно".

Решать проблему, по словам министра, можно тремя путями. Первый - развивать систему переподготовки кадров, второй - развивать трудовую миграцию и повышать территориальную мобильность населения, третий путь - это развивать малый и средний бизнес. "Мы заложили 100 млрд рублей на эти три цели в бюджет 2014 года", - подчеркнул Улюкаев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent