"Ростелеком" предлагает государству отказаться от госрегулирования его тарифов

"Ростелеком" предлагает государству отказаться от госрегулирования его тарифов

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. "Ростелеком" предлагает государству не только не замораживать его тарифы, но и вообще отказаться от их госрегулирования. Об этом стало известно "Коммерсанту", в распоряжении которого оказалась презентация компании к заседанию Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/.

По мнению компании, рынок услуг телефонной связи утратил признаки естественной монополии и подлежит дерегулированию. Рынок давно стал единым, он конкурентен, поэтому "регулирование отдельных операторов телефонной связи как субъектов естественной монополии не отвечает состоянию рынка", говорится в презентации.

Кроме этого, по мнению "Ростелекома" закрепление тарифов на услуги связи не решает задачу сдерживания инфляции - ни в части непосредственной стоимости этих услуг, ни в части влияния на стоимость других товаров и услуг, потребляемых населением.

В то же время Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ готовит ряд инициатив, которые могут осложнить положение операторов фиксированной связи, опасаются в "Ростелекоме". К примеру, снижение платы за предоставление в пользование абонентской линии грозит компании потерей до 49 млрд рублей, а введение недискриминационного доступа к инфраструктуре связи субъектов естественной монополии может привести к значимой потере позиций на всех сегментах рынка, следует из презентации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent