HTC понесла убытки в 3-м квартале 2013 года в сумме 100 млн долларов

HTC понесла убытки в 3-м квартале 2013 года в сумме 100 млн долларов

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Чистый убыток тайваньской компании-производителя мобильной электроники HTC в 3-м квартале 2013 года составил около 100 млн долларов /2,97 млрд тайваньских долларов/ против 136,24 млн долларов /4 млрд тайваньских долларов/ чистой прибыли в 3-м квартале 2012 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Операционный убыток HTC за отчетный период составил около 120 млн долларов /3,5 млрд тайваньских долларов/ против 166,89 млн долларов /4,9 млрд тайваньских долларов/ прибыли годом ранее.

Выручка в 3-м квартале 2013 года снизилась почти в 1,5 раза и составила 1,6 млрд долларов /47,05 млрд тайваньских долларов/ против 2,39 млрд долларов /70,2 млрд тайваньских долларов/ за аналогичный период 2012 года.

По данным Bloomberg, это худшие показатели компании с 2008 года. Как отмечает BBC, финансовые показатели HTC сильно контрастируют с прогнозами лидера рынка телефонов - Samsung. Ранее южнокорейская корпорация объявила, что ее операционная прибыль в 3-м квартале 2013 года может достичь рекордного уровня в 9,4 млрд долларов.

Стоимость акций HTC за последние 12 месяцев упала более чем на 50 проц, напоминает BBC.

Тайваньская HTC была первой компанией, начавшей выпускать смартфоны на операционной системе Android от Google. Однако вскоре лидирующую позицию в этом сегменте заняла южнокорейская Samsung. HTC является также первым производителем электроники, который начал выпускать устройства как на ОС Android, так и на Windows. Как сообщалось ранее, компания не намерена продолжать выпускать смартфоны на Windows, в то время как Microsoft ведет с ней переговоры о выпуске устройств сразу с двумя ОС - Android и Windows.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent