Дмитрий Медведев поручил сделать из Дзержинска особую экономическую зону

Об этом по итогам заседания Госсовета РФ, которое проходило 9 июня в Дзержинске, сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Глава региона пояснил, что поручение президента было включено в протокол заседания президиума Госсовета. Статус особой экономической зоны позволит предоставлять инвесторам, вкладывающим средства в решение экологических проблем, дополнительные льготы. О каких именно преференциях идет речь, и в каком объеме, губернатор не уточнил.
- В Дзержинске много предприятий, поэтому он будет интересен инвесторам. Новый статус города даст инвесторам, которые сюда приходят, льготы на модернизацию, на создание новых производительных сил и на устранение накопленного экологического ущерба. Это очень важно для области и для страны в целом, - заявил Шанцев.
Также регион рассчитывает получить средства федерального бюджета, в том числе в рамках Киотского протокола, на ликвидацию шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново", которые Дмитрий Медведев осмотрел накануне во время вертолетного облета промзоны Дзержинска.
- На Госсовете РФ обсуждались вопросы экологической безопасности. Все по-разному оценивают экологический ущерб России, но могу сказать, что доля Дзержинска составляет всего 0,05 процента. Поэтому мне непонятны высказывания в некоторых СМИ о том, что Дзержинск выбрали местом проведения Госсовета РФ только по тому, что там больше всего проблем. За 2009-2010 годы в этом городе не отмечено никаких аномальных явлений, - резюмировал Валерий Шанцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent