Всемирный банк ожидает в России в 2013 году экономического роста на уровне 1,8%, а в 2014 году - на 3,1%

Всемирный банк ожидает в России в 2013 году экономического роста на уровне 1,8%, а в 2014 году - на 3,1%

ВАШИНГТОН, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Всемирный банк ожидает в России в 2013 году экономического роста на уровне 1,8%. На будущий год рост должен ускориться до 3,1%. Такие цифры содержатся в новом региональном прогнозе ВБ, представленном сегодня журналистам на годовом собрании руководящих органов Банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне. Они в целом соответствуют ожиданиям российских властей.

Новые руководители регионального подразделения ВБ по Европе и Центральной Азии - вице-президент Лора Так и главный экономист Ханс Тиммер - назвали "хорошей новостью" для региона в целом экономический "подскок" после замедления темпов роста, а в некоторых странах - и спада в экономике в предыдущие годы. Показатели за 2013 год, по их словам, отражают, в частности, слабые итоги второго полугодия прошлого года. В 2014 году ситуация должна в целом улучшиться.

Вместе с тем они указали, что процесс оздоровления идет в разных странах "на разных скоростях". Общее правило сводится к тому, что чем ближе страна к еврозоне, тем большее торможение она испытывает.

Лора Так, приступившая к работе на новом посту неделю назад, рассказала корр. ИТАР-ТАСС, что в начале декабря собирается в Россию для обсуждения имеющейся программы сотрудничества и планов на будущее.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent