Успешное испытание нового ракетного двигателя РД-0124 проведено в Воронеже

Успешное испытание нового ракетного двигателя РД-0124 проведено в Воронеже
Успешное испытание жидкостного ракетного двигателя РД-0124 проведено сегодня в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики. Это двигатель будет установлен на третью ступень новой российской ракеты-носителя "Союз-2-1б" и обеспечит ее запуск в декабре 2011 года с космическим аппаратом для системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил журналистам в Воронеже присутствовавший во время испытаний глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин.


Кислородно-керосиновый двигатель РД-0124 с тягой 30 тонн разработан в "ЦСКБ-Прогресс". Он позволяет увеличить грузоподъемность ракеты почти на одну тонну. По своим характеристикам РД-0124 превосходит все аналогичные кислородно-керосиновые двигатели, существующие в мире. Он стал первым в постсоветской истории двигателем, изготовленным для российского носителя.


РД-0124 будет также использоваться на легкой ракете- носителе "Союз-2-1в" и в составе ракеты "Союз-СТ-б", запуски которой планируется осуществлять по совместной российско-французской программе с космодрома Куру в Гвианском космическом центре. Кроме того, в модифицированном виде РД-0124 найдет применение в составе семейства новых ракет-носителей "Ангара" разработки ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent