BlackBerry не собирается уходить с рынка аппаратов мобильной связи

BlackBerry не собирается уходить с рынка аппаратов мобильной связи

ОТТАВА, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Канадский производитель смартфонов BlackBerry не собирается уходить с рынка мобильной связи. Об этом в опубликованном в понедельник открытом письме сообщило руководство компании.

"Мы испытываем сейчас трудные времена, - отметило руководство. - Мы не игнорируем возникшие проблемы. Мы пошли на непростые изменения, необходимые для укрепления компании. Мы располагаем значительными наличными суммами и не имеем долгов. Мы осуществляем реструктуризацию с целью урезать расходы на 50% и вновь сделать компанию эффективной и ориентированной на потребителя".

В начале 2000-х годов выпускаемые BlackBerry смартфоны с физической клавиатурой, поддерживавшие функцию мгновенного корпоративного общения, получили широкую популярность в США и других странах. В 2008 году компания считалась самой дорогостоящей в Канаде: ее активы оценивались в 83 млрд долларов, а за одну акцию давали свыше 140 долларов.

Однако с выходом на рынок сенсорных устройств, таких как iPhone, и аппаратов на основе операционной системы Android, доля BlackBerry на мировом рынке стала стремительно падать: с 20% в 2009 году до 3% в настоящее время. На Торонтской фондовой бирже ее акция стоит сейчас менее 9 долларов.

BlackBerry намеревалась поправить финансовое положение и вернуть утраченные позиции с помощью новых моделей Q10 и Z10, которые поступили в продажу в январе текущего года. Но во втором квартале было приобретено 3,7 млн аппаратов - почти в два раза меньше, чем в первом.

20 сентября компания объявила о том, что ее убытки по итогам второго квартала составили почти 1 млрд долларов, и в этой связи она вынуждена уволить еще 4,5 тыс сотрудников - почти 40% оставшегося персонала фирмы. А спустя три дня BlackBerry сообщила о подписании предварительного соглашения по продаже всех своих акций за 4,7 млрд долларов одному из крупнейших в стране инвестиционных консорциумов Fairfax Financial Holdings. Сделка еще окончательно не оформлена, и до 4 ноября в борьбу за BlackBerry могут вступить и другие инвесторы.

5 октября сообщалось, что Акционер канадского производителя смартфонов BlackBerry Марвин Пирлстайн в пятницу подал иск против этой компании в суд Нью-Йорка. Руководство обвиняется в том, что оно предоставило инвесторам неверный прогноз относительно рыночных перспектив своей продукции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent