Госдума поддержала законопроект об упрощении процедуры перехода на патентную систему налогообложения

Госдума поддержала законопроект об упрощении процедуры перехода на патентную систему налогообложения

МОСКВА, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на упрощение процедуры перехода на патентную систему налогообложения. Проект закона позволяет гражданину, желающему заняться предпринимательской деятельностью на основе патента, подать заявление на его получение непосредственно с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит индивидуальному предпринимателю не применять общую систему налогообложения в период с даты госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов пояснил на пленарном заседании, что сейчас лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей и желающие перейти на патентную систему налогообложения, не позднее, чем за 10 дней до этого должны представить в налоговый орган заявление о переходе на такую систему. Однако по его словам, "сегодня Налоговый кодекс ничего не говорит о том, что делать тем лицам, которые еще не имеют статуса индивидуального предпринимателя, а только собираются стать таковыми". "Они должны вначале приобрести статус, потом подать заявление и, соответственно, ждать 10 дней, применяя общий режим налогообложения", - отметил замминистра.

"Законопроект предполагает, что для таких лиц можно одновременно в налоговый орган можно подать два заявления - и о приобретении статуса индивидуального предпринимателя, и о применении патентной системы налогообложения", - пояснил Шаталов

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова полагает, что законопроект "создаст хорошие условия и значительно упростит процедуру оформления патента". Кроме того, по ее словам, "будет единая форма заявления, по которой предприниматель сможет обращаться в налоговую службу для оформления этого патента. "И это, в том числе, позволит сократить и количество обращений в налоговую службу по поводу оформления такого патента", - считает депутат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent