Deutsche Bank расширил внутреннее расследование по манипуляциям со ставкой LIBOR

Deutsche Bank расширил внутреннее расследование по манипуляциям со ставкой LIBOR

ЛОНДОН, 21 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Deutsche Bank расширил масштабы внутреннего расследования по манипуляциям с ключевой процентной ставкой LIBOR /London Interbank Offered Rates/. Как передали сегодня западные деловые СМИ, данный шаг предпринят после выявления его специалистами ранее не привлекавшего внимание онлайн-чата, где трейдеры могли совершить сговор. Отмечается, что на допросы вызваны полсотни сотрудников фирмы.

Свыше десятка банков и брокерских фирм, включая JPMorgan Chase и Citigroup, попали в поле зрения надзорных органов по всей планете в связи с подозреваемыми манипуляциями LIBOR. На ее основе в мире исчисляются ставки по финансовым продуктам на более чем 500 трлн долларов. Банки Barclays, Royal Bank of Scotland и UBS выплатили регуляторам в разных странах более 2,5 млрд долларов.

В Deutsche Bank отметили, что сотрудничают со следователями, но также проводят внутренние проверки под руководством юридического департамента. В ходе собственного расследования в феврале были отстранены от работы пять трейдеров фирмы во Франкфурте-на-Майне. Четверо из них в сентябре выиграли суды по искам о несправедливом поведении со стороны работодателя, а также представили новые свидетельства о процессах установления компанией межбанковских ставок.

LIBOR отражает средний процент, под который 16 банков в лондонском Сити готовы кредитовать друг друга в ведущих мировых валютах. Показатель используется в глобальных масштабах как эталон для широкого списка инструментов - от автокредитов и ипотеки до сложнейших финансовых операций. Разбирательства вокруг LIBOR, особенно судебные, притягивают большое внимание в деловом мире, так как успех истцов по делам об ущербе из-за манипуляций может заложить важный прецедент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent