Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества обсудят участники российско-македонской межправкомиссии

Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества обсудят участники российско-македонской межправкомиссии

СКОПЬЕ, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентин Адоньев/. Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между Россией и Республикой Македония /РМ/ обсудят сегодня в рамках 7-го заседания Межправительственной российско-македонской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заместитель министра юстиции РФ, председатель российской части МПК Максим Травников и вице-премьер, министр финансов РМ Зоран Ставреский, который является председателем македонской части.

По данным Македонско-российской торгово-промышленной палаты /МРТПП/, объем двустороннего товарооборота в первом полугодии нынешнего года составил порядка 150 млн долларов, при этом доля македонского импорта приравнивается к 15 млн долларов. Для сравнения, с января по апрель 2012 года суммарный показатель товарообмена между Россией и Македонией был зафиксирован на отметке в 185 млн долларов.

Как ожидается, в ходе заседания МПК стороны обменяются данными, касающимися экономического развития России и Македонии, а также информацией о мерах, предпринимаемых правительствами двух стран для обеспечения экономической стабильности. При этом Максим Травников и Зоран Ставреский намерены сосредоточить внимание на состоянии и перспективах взаимной торговли.

Также будут обсуждаться вопросы развития нынешней экономической ситуации, в том числе с точки зрения дальнейшего продвижения двустороннего торгово- экономического сотрудничества в энергетике, промышленности, по линии регионов, транспортной и туристической сферах и в области сельского хозяйства, образования и науки.

По окончании заседания МПК, итоги которого будут объявлены 25 октября, планируется к подписанию двусторонний Меморандум о сотрудничестве в целях модернизации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent