Банк JP Morgan Chase выплатит двум ипотечным компаниям 5,1 млрд долларов

Банк JP Morgan Chase выплатит двум ипотечным компаниям 5,1 млрд долларов

НЬЮ-ЙОРК, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Американский банк "Джей-Пи Морган Чейз" /JP Morgan Chase/ выплатит 5,1 млрд долларов ипотечным компаниям "Фанни Мэй" / Fannie Mae/ и "Фредди Мэк" /Freddie Mac/. Как отмечается в распространенном в пятницу заявлении Федерального агентства по финансированию жилья /ФАФЖ/, которое представляет интересы этих двух компаний, данную сумму американские власти считают достаточной для урегулирования имеющихся у них претензий по поводу нарушений, допущенных банком при продаже ценных бумаг.

В ФАФЖ уверены, что "Джей-Пи Морган Чейз", а также ряд других крупных американских банков занижали оценки рисков по ценным бумагам, которые были перед мировым финансовым кризисом проданы "Фанни Мэй" и "Фредди Мэк", находящимися в настоящее время под контролем правительства США.

В соответствии с условиями соглашения, достигнутого "Джей-Пи Морган Чейз" и ФАФЖ, банк выплатит 2,74 млрд долларов "Фредди Мэк" и 1,26 млрд долларов "Фанни Мэй". Таким образом, будут урегулированы претензии властей США по поводу продажи "Джей-Пи Морган Чейз" данным компаниям ценных бумаг в период с 2005 года по 2007 год. Кроме того, "Фредди Мэк" будет выплачено 480 млн долларов, а "Фанни Мэй" - 670 млн долларов для снятия с банка обвинений по другим делам.

Ранее эксперты ожидали, что сумма выплат банка достигнет 6 млрд долларов. "Джей-Пи Морган Чейз" является крупнейшим в США банком по размеру активов. Их общий объем составляет около 2,3 трлн долларов. Этот финансовый институт осуществляет операции более, чем в 60 странах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent