Минэкономразвития РФ предлагает поправки в закон, предусматривающие создание новых типов ОЭЗ и дополнительные налоговые льготы

Минэкономразвития РФ предлагает поправки в закон, предусматривающие создание новых типов ОЭЗ и дополнительные налоговые льготы
Министерство экономического развития РФ подготовило поправки в закон об особых экономических зонах /ОЭЗ/, предусматривающие создание региональных зон и дополнительные налоговые льготы для резидентов туристско-рекреационных зон. Как сообщил сегодня журналистам директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков, закон в новой редакции может быть принят уже до конца 2011 года.


Все поправки можно условно разделить на несколько групп. Они касаются принципов привлечения управляющих компаний в ОЭЗ, упрощения регулирования земельных отношений и дополнительных налоговых льгот. По словам Левченкова, предлагается пересмотреть налог на прибыль для резидентов, на землю и на имущество вплоть до их обнуления для резидентов туристско-рекреационных зон. При этом срок использования этих льгот предлагается закрепить законодательно на 10 лет. Пока этот срок составляет от 3 до 5 лет в зависимости от региона.


Поправки, касающиеся создания сети региональных ОЭЗ, предполагают оказание поддержки всем новым предприятиям. "В таких зонах не будет таможенных льгот, но будут предусмотрены региональные налоговые льготы, финансироваться они будут из средств инвестфондов", - подчеркнул Левченков. Создание ОЭЗ нового типа будет определяться постановлением правительства РФ.


Также в списке поправок рассматривается возможность создания еще одного типа ОЭЗ - производственно- логистические. Они будут располагаться в зонах промышленно- производственного типа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent