Евро резко упал к доллару и потерял 60 копеек к рублю после снижения ставки ЕЦБ

Евро резко упал к доллару и потерял 60 копеек к рублю после снижения ставки ЕЦБ

МОСКВА, 7 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Курс евро к доллару резко снизился на 1,06% - до 1,3368 доллара за евро по состоянию на 17:00 мск на фоне неожиданного снижения ставки ЕЦБ. Кроме того, европейская валюта значительно упала к рублю. Курс евро на Московской бирже обвалился на 60 копеек по сравнению с уровнем закрытия среды - до 43,20 рубля за евро.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ неожиданно снизил банковскую учетную ставку до рекордно низкого уровня - с 0,5% до 0,25% годовых. Кроме того, ставка по депозитам была сохранена на нулевом уровне, а маржинальная ставка снизилась с 1% до 0,75%. Соответствующее решение принято сегодня по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне, сообщается на сайте финрегулятора.

Решение ЕЦБ стало реакцией на рекордное снижение инфляции в еврозоне в октябре, считают аналитики. Потребительские цены /CPI/ в еврозоне в октябре 2013 года выросли в годовом исчислении, по предварительной оценке, на 0,7%. Таким образом, инфляция замедлилась с 1,1% в сентябре до 0,7% в октябре - рекордного уровня с ноября 2009 года. Снижение ключевой ставки ЕЦБ стало неожиданностью для большинства аналитиков. Из 70 аналитиков только аналитики Merrill Lynch, Royal Bank of Scotland и UBS прогнозировали снижение ставки до 0,25%%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent