Правительство Швейцарии не будет препятствовать центробанку в привязке курса франка к евро

Правительство Швейцарии не будет препятствовать центробанку в привязке курса франка к евро
Правительство Швейцарии не будет препятствовать центробанку в привязке курса национальной валюты - франка - к евро. Об этом заявила сегодня в Берне министр финансов Швейцарской Конфедерации Эвелин Видмер-Шлумпф.


"Правительство поддержит любые меры Национального банка Швейцарии /НБШ/, которые он посчитает необходимыми принять в борьбе против роста обменного курса франка", - подчеркнула она.


Утром сегодня на мировых рынках распространилась информация о том, что правительство Швейцарии готовится ввести привязку фрака к евро, чтобы остановить рост обменного курса национальной валюты. Сегодняшнее выступление министра финансов подтвердило, что Берн всерьез рассматривает данную меру, однако оставляет право принять окончательное решение центробанку.


Одновременно Видмер-Шлумпф сообщила, что ряд других предлагаемых мер – введение отрицательной ставки по банковским вкладам нерезидентов и установление контроля за движением капитала на внутреннем рынке Швейцарии - "требует совместных решений с НБШ".


"Мы открыты для любых предложений, которые будут способствовать ослаблению курса франка, так как дорогая национальная валюта создает для нашей экономики большие проблемы", - отметила министр.


НБШ принял сегодня дополнительные шаги для сдерживания роста курса франка. Он увеличил до 200 млрд франков /253 млрд долларов/ специальный высоколиквидный фонд, из которого банки могут брать в кредит наличные швейцарские франки без предварительного предупреждения.


Однако данная мера, которая рассматривается как расширение денежной массы, не привела к стабилизации обменного курса франка. Он продолжал сегодня расти и достиг соотношения один евро – 1,13 франка и один доллар США – 0,7893 франка.


Сегодняшнее развитие событий на валютном рынке увеличивает, по мнению специалистов, шансы на принятие НБШ решения о привязке курса франка к евро, чтобы остановить процесс удорожания национальной валюты. Он, в свою очередь, ведет к снижению конкурентоспособности швейцарской экономики.


Между тем правительство Швейцарии объявило сегодня о создании фонда в размере 2 млрд швейцарских франков /2,5 млрд долларов США/, задача которого состоит в защите национальной экономики от происходящего мощного удорожания франка. Как заявил министр экономики Иоганн Шнайдер-Амманн, "в самое ближайшее время будет принято решение о том, каким образом инвестировать данные средства".


Уже стало известно, что крупные новые ассигнования будут выделены на поддержку экспортных отраслей, а также туризма, передовых исследований, инфраструктуры.


Средства выделяются правительством в связи с большим профицитом госбюджета в текущем году, который, согласно оценкам, достигнет 2,5 млрд франков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent