Власти Подмосковья намерены аннулировать лицензии магазинов "Ашан" на торговлю алкоголем

Власти Подмосковья намерены аннулировать лицензии магазинов "Ашан" на торговлю алкоголем

БАЛАШИХА /Московская область/, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Ганьжин/. Министерство потребительского рынка и услуг Московской области приостановило действие лицензий на розничную продажу алкоголя, выданных 11 гипермаркетам "Ашан", работающим на территории региона. Об этом говорится в сообщении ведомства, которое поступило сегодня в ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя министра Владимира Посаженникова, причиной приостановки лицензий стало нарушение требований законодательства. "Установлено, что в III и IV кварталах 2012 г. и в I и II кварталах 2013 г. ООО "Ашан" предоставило неправильную информацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции. Соответственно, Росалкогольрегулирование направило письмо к нам, а мы, проверив эту информацию, подтвердили данные и приостановили действие лицензии", - отметил Посаженников.

"Дальнейшие пути развития событий таковы: мы будем подавать в суд на аннулирование этих лицензий, ну а дальше дело будет рассматриваться два-три месяца, и в течение этого времени магазины "Ашан" торговать алкоголем не будут", - добавил он.

По словам замминистра, в действиях властей нет никакой подоплеки. "Здесь нет никакой конкурентной борьбы, это просто исполнение или неисполнение федерального закона. По нашей информации, другие сети торгуют алкоголем, не нарушая закона, и никаких проблем не испытывают. У "Ашана" произошла ошибка, банальный компьютерный сбой, но это привело к отзыву лицензии", - пояснил Посаженников.

Он добавил, что в некоторых магазинах сети торговля алкоголем прекращена с 8 ноября.

Издержки сети "Ашан" могут превысить 30 млн руб. в день. Такую оценку ИТАР-ТАСС высказали участники рынка, знакомые с ситуацией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent