ГК "Детский мир" впервые с 2008 года завершила 9 месяцев с чистой прибылью в 38 млн рублей

ГК "Детский мир" впервые с 2008 года завершила 9 месяцев с чистой прибылью в 38 млн рублей

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Чистая прибыль группы компаний "Детский мир", согласно неаудированной отчетности, по US GAAP за 9 месяцев 2013 года составила 38 млн рублей по сравнению с чистым убытком в размере 510 млн рублей годом ранее. Как говорится в сообщении ГК, "Детский мир" впервые с 2008 года завершил 9 месяцев с чистой прибылью.

Таких результатов удалось достичь, в частности, благодаря реструктуризации и оптимизации бизнеса, новой ассортиментной стратегии и территориальной экспансии, отметили в ГК.

Выручка "Детского мира" за 9 месяцев 2013 года достигла 24,1 млрд рублей, увеличившись на 34 проц по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, благодаря открытию новых магазинов и росту сопоставимых продаж /LFL/ на 15 проц.

Торговые площади с начала 2013 года выросли на 3 проц до 299 тыс кв метров. Количество посетителей сети магазинов "Детский мир" возросло на 24 проц до 68,3 млн человек. При этом на фоне продолжающейся региональной экспансии доля продаж сети магазинов "Детский мир" за пределами Москвы и Московской области достигла 66 проц. На текущий момент доля товаров под собственными товарными знаками составляет 21 проц в общей выручке группы. К концу 2013 года "Детский мир" планирует довести этот показатель до 25 проц.

По итогам 9 месяцев 2013 года OIBDA группы выросла более чем в 6 раз и составила 945 млн рублей за счет усиления контроля над операционными расходами, в том числе от внедрения новой системы мотивации персонала, а также оптимизации численности сотрудников в новых магазинах.

Чистый долг "Детского мира" увеличился за отчетный период до 6,1 млрд рублей против 2,2 млрд рублей годом ранее. По данным на 30 сентября 2013 года общий долг "Детского мира" вырос на 58,1 проц по сравнению с концом третьего квартала 2012 года и составил 6,7 млрд рублей. Увеличение долговой нагрузки связано с обратным выкупом 25 проц плюс 1 акция "Детского мира" у Сбербанка России.

За 9 месяцев 2013 года общий объем капитальных вложений "Детского мира" составил 340,5 млн рублей, большая часть которых была направлена на развитие и поддержку торговой сети, а также совершенствование ИТ-систем.

В 4-ом квартале группа планирует открыть еще пять объектов торговой сети в Московском регионе. Новые магазины сети также, согласно плану, откроются в Тюмени, Красноярске, Новокузнецке, Мурманске, Абакане и многих других. Кроме того, в декабре откроется новый магазин сети в Казахстане.

Группа компаний "Детский мир" объединяет национальную розничную сеть магазинов "Детский мир", luxury-центр "Детская Галерея "Якиманка", сеть магазинов "ELC - Центр раннего развития" и интернет-магазины "Детский мир" и ELC. В настоящее время сеть магазинов "Детский мир" состоит из 209 форматных супер- и гипермаркетов в 100 городах России и Казахстана, сеть "ELC - Центр раннего развития" представлена 24 магазинами. Совокупная торговая площадь магазинов группы - свыше 300 тыс кв м. Основной акционер - АФК "Система". В июле финансовая компания закрыла сделку по покупке 25-проц доли Сбербанка России в "Детский мир - Центр" и стала владельцем 100 проц акций. Сумма сделки составила 4,5 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent