Госкомиссия по радиочастотам хочет обязать операторов покрыть связью малые города

Госкомиссия по радиочастотам хочет обязать операторов покрыть связью малые города

МОСКВА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госкомиссия по радиочастотам /ГКРЧ/ планирует на заседании 11 декабря внести в условия использования частот обязательства по покрытию современными сетями связи малых населенных пунктов /от 500 жителей/. Об этом министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Министр отметил, что ранее выдача частот не сопровождалась специальными условиями, в то время как это единственная возможность борьбы с цифровым неравенством в регионах.

Предложение ФАС, которое ведомство озвучило на заседании правительства на прошлой неделе, внести изменения в уже действующие разрешения Никифоров считает нереалистичным и предлагает закреплять единые условия при новых действиях с частотами.

"В 2013-2014 годах произойдет продление прав использования по самым большим диапазонам частот, - сказал министр. - Рано или поздно операторы придут за продлением частотных присвоений, и тогда постепенно изменения вступят в силу. Нам кажется, что именно такой подход - максимально комфортный".

По словам Никифорова, в силу специфики работы в труднодоступных и малонаселенных регионах в качестве поддержки операторов могут быть использованы средства из фонда универсальных услуг связи.

Как ожидается, до конца 2013 года ГКРЧ разрешит технейтральность в диапазоне 1800 МГц, которая позволит операторам строить сети LTE в диапазоне, изначально предназначенном для голосовой связи, но с дополнительными обременениями по покрытию малых городов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent