Акции "Мечела" выросли на 13,5% на открытии торгов ММВБ

Акции "Мечела" выросли на 13,5% на открытии торгов ММВБ

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Акции "Мечела" выросли на 13,5%, до 63,9 руб. на открытии торгов ММВБ в рамках коррекции после вчерашнего падения почти на 50%.

На открытии торговой сессии в Нью-Йорке депозитарные расписки "Мечела" обвалились с $2,87 на 39%, до $1,75, однако затем котировки компании стабилизировались, отыграв почти половину падения, и по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду снижение составило 23,34% /$0,67/, до $2,20 за штуку.

Беспрецедентное падение

Накануне акции "Мечела" завершили торги на Московской бирже падением на 41,4% - до 56,3 рубля за бумагу. Объем торгов резко вырос к вечеру, составив 1,14 млрд рублей. Это максимальный внутридневной оборот торгов акциями компании за ее историю. Капитализация компании снизилась на 19 млрд рублей.

Представитель Московской биржи сообщил, что согласно действующей практике приостановка торгов в случае резкого падения котировок акций /более 25%/ происходит только до 17.00 мск. После этого до аукциона закрытия бумаги продолжают торговаться при любом движении котировок.

Депозитарные расписки "Мечела" также обвалились на 39% - до 1,75 доллара на открытии Нью-йоркской биржи. К 18.50 мск падение сократилось до 22,6%, цена акций составила 2,2 доллара.

Падение бумаг "Мечела" стало еще более масштабным, чем летом 2008 года. Тогда на отраслевом совещании Владимир Путин, занимавший пост премьера, раскритиковал "Мечел" и его основного акционера Игоря Зюзина за повышение цен на внутреннем рынке, пообещав прислать к предпринимателю "доктора". После этого бумаги "Мечела" рухнули на 30%, а Зюзин попал в больницу.

Проблемы компании

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В 2012 году "Мечел" получил чистый убыток в размере $1,66 млрд из-за обесценения активов. Выручка в 2012 году составила $11,3 млрд, EBITDA - $1,3 млрд. На 31 марта 2013 года общий долг компании составлял $9,3 млрд.

В октябре 2013 года "Мечел" просил банки /пул, в состав которого входят около 20 банков/ продлить ковенантные каникулы /ковенанты - ограничения на финансовые операции, прописанные в кредитном договоре. - прим. ИТР-ТАСС/ до конца 2014 года. "Мечел" признал, что не сможет выплатить $500 млн по синдицированному кредиту на общую сумму $1 млрд на 2015-2016 годы, и попросил банки дать отсрочку, а также изменить ковенанты и не тестировать их не только в этом, но и в следующем году. По текущим ковенантам соотношение "чистый долг/EBITDA" должно составлять 7,5 в течение 2013 года и постепенно снижаться от 6 на конец первого полугодия 2014 года до 3,5 к концу июня 2017 года.

"Переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга идут успешно, мы ожидаем их завершения до конца ноября. Никаких негативных событий в компании не происходит. Снижение курса акций "Мечела" на фондовых рынках, по нашему мнению, носит исключительно спекулятивный характер", - отметил представитель "Мечела".

В залогах у кредиторов находится около 50% акций "Мечела" из пакета основного акционера - председателя совета директоров компании Игоря Зюзина. Ему принадлежит 66,76% акций, остальным менеджерам компании - менее 1%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent