Газпромбанк считает нецелесообразным привлечение инвестиций для ОМЗ на LSE

Газпромбанк считает нецелесообразным привлечение инвестиций для ОМЗ на LSE

МОСКВА, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Газпромбанк считает нецелесообразным привлечение инвестиций для контролируемой им группы "Объединенные машиностроительные заводы" /ОМЗ/ на Лондонской фондовой бирже /LSE/. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Ранее сегодня сообщалось, что совет директоров ОМЗ принял решение о делистинге с Лондонской биржи акций компании, торгующихся в форме глобальных депозитарных расписок /GDR/.

"Решение принято исходя из экономической нецелесообразности поддерживать крайне незначительный free float - менее 0,33% от уставного капитала. Сделки с депозитарными расписками ОМЗ носят эпизодический несистемный характер", - пояснила Трофимова. По ее словам, за истекший период 2013 года на Лондонской фондовой бирже совершено всего пять сделок на сумму около 140 тыс. рублей.

"Кроме того, мы не видим в финансовой модели ОМЗ смысла использовать этот инструмент привлечения капитала, по крайней мере на ближайшую перспективу",- добавила она.

Акции ОМЗ также торгуются на ФБ ММВБ, где число сделок и объем торгов также небольшие. С 1 ноября 2013 года проведено 55 сделок на сумму 3,23 млн рублей. Сегодня сделки по бумагам ОМЗ не проводились. По данным Московской биржи, на 15 ноября капитализация компании составляет 11,313 млрд рублей.

Объединенные машиностроительные заводы /группа "Уралмаш-Ижора"/ - один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения. Чистая прибыль компании по МСФО по итогам шести месяцев 2013 года составила 428,2 млн рублей /рост в шесть раз к январю-июню 2012 года/, выручка снизилась на 6,4%, до 13,027 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent