ВСМПО-АВИСМА и Boeing построят завод в ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области

МОСКВА, 18 ноября. Совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА /входит в госкорпорацию "Ростех"/ и Boeing вдвое увеличит производство штамповок для американской самолетостроительной компании, построив новый завод в ОЭЗ "Титановая долина". Об этом сообщила пресс-служба "Ростеха".

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между ВСМПО-АВИСМА и Boeing, предусматривает, что в Свердловской области появится новый завод, на котором будут обрабатываться штамповки для новейших пассажирских лайнеров авиастроительной компании. "Благодаря этому к 2016 году производительность совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing /UBM/ увеличится в два раза", - сообщили в "Ростехе".

Совместное предприятие UBM открыто в городе Верхняя Салда в 2009 году. Завод занимается первичной механической обработкой титановых штамповок, выпускаемых ВСМПО-АВИСМА, для новейшего Boeing 787 Dreamliner, а также для Boeing 737 MAX и Boeing 777X.

На новом производстве, которое разместится недалеко от действующего завода в ОЭЗ "Титановая долина", будет осуществляться как первичная, так и конечная обработка штамповок. Работать на предприятии будут около 100 высококвалифицированных инженеров. Объем инвестиций в проект не разглашается.

Boeing планирует инвестировать 27 млрд долларов в развитие российской титановой промышленности, а также в аэрокосмические конструкторские программы и различные продукты и услуги. Американская компания более 15 лет сотрудничает с ВСМПО-АВИСМА. Российская корпорация обеспечивает около 40% потребностей Boeing в титане. Помимо СП UBM, которое занимается обработкой титановых штамповок, у "Ростеха" и Boeing есть еще один совместный проект - научно-исследовательский центр по созданию титановых сплавов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent