"Акрон" получит налоговые льготы на разработку мурманского месторождения апатитов

"Акрон" получит налоговые льготы на разработку мурманского месторождения апатитов
Лев Федосеев

МУРМАНСК, 18 ноября. Строительству горно-обогатительного комбината /ГОКа/ на месторождении апатит-нефелиновых руд "Олений ручей" в Мурманской области стоимостью свыше $1 млрд присвоен статус стратегического регионального инвестиционного проекта. Соответствующее соглашение с Северо-Западной фосфорной компанией /СЗФК, входит в группу "Акрон"/ подписало правительство региона в рамках открывшейся второй Мурманской международной деловой недели.


"Акрон" получит налоговые льготы на разработку мурманского месторождения апатитов

СОГАЗ принял участие в страховании строительство аммиачного производства ОАО "Акрон" в Великом Новгороде
Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, строительство ГОКа - самый крупный промышленный проект последних лет, реализуемый в области с нуля. В соответствии с соглашением регион предоставляет СЗФК ряд налоговых льгот. Губернатор Марина Ковтун отметила, что, несмотря на дефицит бюджета, область намеренно идет на предоставление инвесторам налоговых льгот, поскольку в перспективе эти меры приведут к значительному увеличению налоговой базы. "Я уверена, что этот шаг навстречу друг другу - не последний" - подчеркнула глава Мурманской области.

В свою очередь президент группы "Акрон" Владимир Куницкий отметил, что компания намерена инвестировать в развитие своего производства в Мурманской области не менее 30 млрд рублей, а также вкладывать средства в социальную сферу Кировского района и, в частности, поселка Коашва.

18 ноября были подписаны также соглашения о сотрудничестве правительства Мурманской области с компанией "Ковдорский ГОК" и Сбербанком России. Тем самым реализуется комплекс мер по созданию благоприятного инвестклимата в регионе, отметили в областном правительстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent