Российский фондовый рынок закончил день снижением после публикации протоколов ФРС

МОСКВА, 21 ноября. Российский фондовый рынок закончил день снижением - индекс ММВБ /MICEX/ понизился на 0,96% - до 1494,07 пунктов, РТС, исчисляемый в долларах, упал на 1,47% - до уровня 1425,86 пункта.

Снижение рынков по всему миру стало реакцией на публикацию протоколов октябрьского заседания ФРС, которые показали, что начало сворачивания стимулирующих программ национальной экономики в США может начаться уже в ближайшие месяцы.

"Дополнительным негативным фактором для фондовых площадок является выходившая сегодня макроэкономическая статистика", - отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. Деловая активность в производственном секторе еврозоны в ноябре достигла уровня 51,5 при средних ожиданиях на уровне 51,6, а активность в сфере услуг региона и вовсе упала до 50,9 с 51,6 в октябре. PMI в производственном секторе Китая снизился в ноябре до 50,4 с 50,9 в октябре.

В результате по итогам торгов на ММВБ акции "Газпрома" снизились на 1,6%, "Роснефти" - на 1,2%, ЛУКОЙЛа - на 1,1%, "Норильского никеля" - на 0,6%.

"Сбербанк" подешевел на 1,2%, однако аналитики уверены, что его котировки подрастут перед публикацией 27 ноября отчетности по МСФО за 9 месяцев 2013 года.

Акции "Уралкалия" /-0,1%/ практически не отреагировали на сообщение о том, что Белоруссия приняла решение выдать России главу компании Владислава Баумгертнера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent