Адвокаты подали прошение о встрече с Баумгертнером и ждут ответа от следователя

МОСКВА, 22 ноября. Адвокаты главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера подали прошение о встрече с ним и ждут ответа от следователя. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил один из защитников Юлий Тай.

"Мы будем предпринимать все возможные действия, направленные на защиту нашего клиента", - сказал он, но не стал уточнять подробности.

Минувшей ночью стало известно, что Баумгертнер экстрадирован в Россию. В сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) он был доставлен в одно из московских СИЗО.


За что задержали главу "Уралкалия"


Адвокаты подали прошение о встрече с Баумгертнером и ждут ответа от следователя
Гендиректор "Уралкалия" Баумгертнер находится в одном из СИЗО Москвы
Генеральный директор "Уралкалия" был задержан 26 августа в Минске после переговоров с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Он был помещен в следственный изолятор КГБ, а затем переведен под домашний арест. Ему вменялось обвинение по статье "злоупотребление служебными полномочиями", которое затем было переквалифицировано на "хищение".

Ранее следственный комитет России возбудил уголовное дело против Баумгертнера, обвинив его в "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкий вред" (ч.2. ст.201 УК РФ), квалифицировав его роль как "лица организовавшего совершение преступления или руководившего его исполнением, а равно лица, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими" (ч.3 ст.33 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent