"Роснефть" инвестирует в Харампурское месторождение 1 млрд рублей

МОСКВА, 25 ноября. Совет директоров "Роснефти" утвердил "Интегрированный проект разработки газовых залежей (сеноман ПК1 и турон Т) Харампурского месторождения". Инвестиции в 2013-2014 годах составят 1 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

"Разработка Харампурского месторождения - важный шаг для реализации газовой стратегии "Роснефти" и увеличения стоимости газового бизнеса. Газ Харампурского месторождения станет одним из основных источников для поставок газа по долгосрочным контрактам компании", - отмечается в сообщении.

Согласно разработанному плану, первый этап предусматривает, что из газовых залежей Харампурского месторождения будет добыто более 190 млрд кубометров природного газа.

Запуск в эксплуатацию газового промысла планируется в 2017 году. Основная добыча в рамках Этапа 1 будет вестись из сеноманских залежей (8 млрд куб м в год), отличающихся высокой продуктивностью и низкой стоимостью извлечения газа. Еще 1 млрд куб м в год планируется добывать из туронской залежи, получившей значительные льготы по НДПИ. Потенциал дальнейшего наращивания добычи на Харампурском месторождении связан с полномасштабной разработкой туронских залежей.

По результатам опытно-промышленных работ на участке трудноизвлекаемых туронских залежей будет выбрана конструкция скважин и оптимальная технология их эксплуатации. Добыча туронского газа в промышленных масштабах до сих пор не велась на территории Российской Федерации, и разработка Харампурского месторождения привнесет в газовую отрасль новые технологические решения. В 2018 году предусмотрено принятие решения по реализации второго этапа для выхода на уровень годовой добычи 24 млрд кубометров.

"Монетизация газовых запасов - стратегический приоритет "Роснефти". Компания последовательно реализует программу по планомерному наращиванию объемов добычи газа. Планируется, что к 2020 году объем добычи газа компании достигнет 100 млрд кубометров", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Роснефть" планирует довести консолидированную добычу природного газа в 2013 году до 41 млрд кубометров. Рост по отношению к 2012 году составит 6,3% по сравнению с суммированной добычей природного газа на месторождениях "Роснефти", ТНК-BP и "Итеры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent