Объем предложения торговых площадей в Москве к 2016 году увеличится на 43%

МОСКВА, 26 ноября. Объем предложения торговых площадей в Москве с 2013 по 2016 годы увеличится на 43%, подсчитали аналитики консалтингового агентства Knight Frank.

По их мнению, рост будет обусловлен вводом более 17 торговых комплексов на протяжении указанного периода. Дополнительным драйвером роста станет ввод в эксплуатацию новых транспортно-пересадочных узлов.

"Планируется, что в результате насыщения города торговой недвижимостью усилятся процессы сегментации рынка, снизятся ставки аренды в некачественных торговых центрах, исчезнут некоторые объекты, а также будет происходить редевелопмент", - отмечается в исследовании.

По данным Knight Frank, за 11 месяцев 2013 года в Москве открыто 13 торговых объектов общей площадью 371 тыс. кв. м, что на 35% превышает показатель прироста предложения за аналогичный период прошедшего года. На рынке сохраняется тенденция открытия районных и микрорайонных центров, отмечают эксперты.

Всего по состоянию на конец ноября 2013 года в столице функционирует 135 профессиональных торговых центров общей площадью 7,19 млн кв. м. Таким образом, обеспеченность качественными торговыми площадями составляет 321 кв. м на 1 тыс. человек.

"Согласно заявленным девелоперами планам, в 2014 году предложение качественных площадей в торговых центрах может увеличиться на 2 млн кв. м, что сопоставимо с объемом площадей, введенных в Москве за последние три года", - подсчитали эксперты Knight Frank, отмечая, что в столице наблюдается высокая инвестиционная активность.

В настоящее время на продажу выставлены действующие ТРЦ "Щука", "Облака", "Торговый квартал" в Домодедове, строящиеся ТРЦ "Ривер Молл" и "Абрамцево".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent