Словакия предоставила Украине право импортировать газ из ЕС через свою территорию

КИЕВ, 27 ноября. Игорь Яшкин/. Словацкая компания Eustream предоставила Киеву подписанный договор о возможности прокачки через свою территорию природного газа для поставок на Украину. Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.


Словакия предоставила Украине право импортировать газ из ЕС через свою территорию
Янукович: Украина будет сокращать объемы закупки российского газа по нынешней цене
"У нас на прошлой неделе поступил договор, по которому предоставляется разрешение по прокачке газа через территорию Словакии. Он будет подписан /украинской стороной/ в ближайшее время", - сказал министр.

Ставицкий сообщил, что предполагается задействовать два маршрута для поставок голубого топлива.

"В один маршрут необходимо вложить некоторые средства для того, чтобы он заработал. Но до 1 сентября 2014 года по этому маршруту мы будем иметь возможность как минимум 10 млрд кубометров газа прокачивать через территорию Словакии на Украину", - прокомментировал он.

Украина добивается открытия словацкого маршрута для поставок из ЕС газа в страну для диверсификации импорта голубого топлива. Киев не устраивает действующая стоимость газа по контракту между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" от 2009 года, поэтому страна ищет варианты для удешевления поставок энергоносителя. Ранее в министерстве сообщали, что в четвертом квартале текущего года цена газа из России по этому контракту составит около $410 за тыс. кубометров. В то же время, заявил сегодня Ставицкий, учитывая среднеевропейскую стоимость топлива и реальную цену реверсного газа, поставляемого на Украину, стоимость российского газа должна составлять около $300 за тыс. кубометров.

Ранее уже начались поставки топлива на Украину из ЕС через Польшу и Венгрию, импортерами газа с украинской стороны выступают частные структуры. Киев также пытается наладить импорт газа и через Румынию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent