Производитель обуви Crocs Inc ведет переговоры о продаже доли в компании фонду Blackstone

МОСКВА, 27 ноября. Производитель резиновой обуви Crocs Inc ведет переговоры о продаже доли в компании с рядом частных инвесторов, среди которых фонд Blackstone. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, деньги, вырученные с продажи миноритарной доли, Crocs планирует потратить на выкуп своих акций с биржи. Новым владельцам доли в компании будет предоставлено право влиять на планы по увеличению оборота ритейлера, а также принимать решения о назначении нового менеджмента компании.

Компания Crocs Inc производит резиновую обувь разных цветов с 2002 года и изначально позиционировалась как ритейлер обуви для СПА. С 2006 года компания начала активное поглощение конкурентов. В октябре 2006 года Crocs закрыли сделку по покупке компании Jibbitz за 10 млн долларов. В январе 2007 году компания также стала владельцем производителя Ocean Minded, заплатив 1,75 млн долларов. В июле того же года Crocs согласились купить фирму Bite Footwear, занимавшейся тогда производством сандалий. Сделка оценивалась на уровне 2 млн долларов. В апреле 2008 года Crocs также поглотили третьего по величине дистрибьютора в Южной Африке - Tidal Trade - за 4,6 млн долларов.

В марте 2010 года компанию возглавил Джон МакМарвел, чьей задачей стало добиться роста продаж Crocs. По итогам 2012 года выручка компании составила 1,12 млрд долларов, что было на 12% выше показателей 2011 года. Однако инвесторы не были удовлетворены результатами компаниями.

В 2008 году Crocs вышла и на российский рынок. Первым был открыт магазин в Москве в ТРЦ "МЕГА Белая Дача". В настоящее время в Москве открыто 20 фирменных магазинов компании. Обувь Crocs продается по всей стране, в более чем 100 городах России, в том числе в Санкт Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и т.д.

На фоне новостей о переговорах с потенциальными инвесторами бумаги компании в 10:22 утра по Нью-Йоркскому времени выросли на 3,6% - до 14,02 доллара. Сейчас компания оценивается в 1,24 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent